Версия для слабовидящих
ДК «РОДИНА» - г.Туймазы
Муниципальное автономное учреждение
Дворец культуры «РОДИНА»
городского поселения город Туймазы
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
452755, Республика Башкортостан, Туймазинский район, г. Туймазы, ул. Островского, д.11
тел. +7(347 82) 5-27-68, e-mail: rodina_tmz@bk.ru

МУЗА

Слет творчески одаренных детей «Муза-2019»

Наверно ни для кого не секрет, что дети, которые занимаются в учреждениях культуры города Туймазы и Туймазинского района с нетерпением ждут этого важного события целый год.

Вот уже шестой год подряд Отделом культуры Администрации муниципального района Туймазинский район и Управлением образования Администрации муниципального района Туймазинский район организован лагерь – слет для творчески одаренных детей «Муза» на территории природного парка «Кандры – куль» (палаточном лагере «Ровесник»). В этом году слет проходил с 5 по 9 августа 2019 года. Непосредственное проведение возлагалось на МАОУ ДОД Центр детского оздоровительно-образовательного туризма, МАУ Дворец культуры «Родина» г. Туймазы, с привлечением специалистов учреждений сферы культуры.

В слете принимали участие 80 человек, из них 63 это дети и подростки, воспитанники музыкальных и художественных школ, танцевальных и вокальных коллективов города и района.

Участники лагеря образовали 4 отряда: СДК с. Верхние Бишинды и ДК и С «Юбилейный» с. Кандры представили отряд под названием «Экстрималы», СДК с. Старые Туймазы и СДК с. Ильчимбетово отряд «Тусовка», третий отряд ДМШ г. Туймазы «Музыкальный» и МАУ ДК «Родина» отряд «Торнадо».

Для участников была подготовлена насыщенная развлекательная программа сотрудниками ДК «Родина».

Так, после размещения в лагере, на вечернем мероприятии, ребята презентовали свои отряды.

На второй день, ребятам было предложено участвовать в развлекательной программе «Новый год в Музландии». Каждый отряд из подручных материалов (спальный мешок, одеяло и т.п.) смастерил костюмы различных персонажей. В этом мероприятии ребята дали полет своей фантазии, что мы и увидели на сцене. Самые яркие персонажи и отряд был отмечен сладким подарком.

После вечерней танцевально – развлекательной программы, с прекрасными воспоминаниями о дне все отряды разошлись на вечернюю свечку готовые обсудить прошедший день и поделиться впечатлениями.

В течение 5-ти дней ребятам была предоставлена возможность пообщаться с множеством интересных ребят, попробовать свои силы в чем-то новом. Помимо мероприятия «Новый год в Музландии», ребята ежедневно участвовали в развлекательных программах, такие как: «Конкурс строевой песни», посвященный 74-ой годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 гг., «Веселые старты», конкурс плакатов «Пожарная безопасность и дети» которые также не оставили их равнодушными. Параллельно Центр детского оздоровительно-образовательного туризма проводили с ребятами занятия по туризму, прохождение полосы препятствий в парке приключений «Ух – ты!». Некоторым было нелегко, но инструктора подбадривали ребят и все благополучно справились.

В период пребывания в лагере дети смогли научиться чему-то новому и интересному, становились более самостоятельными и ответственными, уверенными в себе и общительными. Только здесь они отвлеклись от ежедневных забот, забыли про интернет, компьютер и мобильный телефон. В лагере они научились жить в согласии с природой, в гармонии с окружающим миром. Постоянная активность, смена обстановки, нахождение на свежем воздухе способствовало еще и укреплению их здоровья. Хочется надеяться, что общение с природой пошло им на пользу.

В заключительный день лагеря прошла церемония закрытия творческой смены, где ребята показали на сцене самые яркие концертные номера и показали какие они все талантливые и дружные ребята. За поддержание командного духа, за активное участие в культурно-массовой жизни лагеря и креативный настрой все ребята были награждены дипломами. Также, дипломами были отмечены и отряды: диплом в номинации «Самый инициативный отряд» удостоился отряд «Экстрималы», диплом в номинации «Самый дружный отряд» удостоился отряд «Тусовка», диплом в номинации «Самый находчивый отряд» получил отряд «Музыкальный» и в номинации «Самый креативный отряд» – отряд «Торнадо».

Всем без исключения понравилась старая добрая традиция закрытия смены лагеря – прощальный костер с песнями под гитару. Участница из ДМШ г. Туймазы Новрузова Хатира получила бесплатное приглашение на «Музу-2020» за проявленную активность и смелость за все время пребывания в лагере.

После закрытия смены ребятам и руководителям, было предложено оставить свои отзывы и предложения о слете творчески одаренных детей «Муза – 2019», где все отряды с удовольствием приняли участие.

За пять дней ребята сплотились в дружный и действенный коллектив, живущий одними целями и интересами. В этом огромная заслуга сотрудников ДК «Родина», ТООЛ “Ровесник” в лице начальника лагеря Мурыгина А. М., МАУК «Межпоселенческая клубная система» в лице Габдуллиной Л.Ф., Галиевой А.А., Мухаметзяновой Е.А., Малаховой Т.А., Абдулова А.Р., Хаматшиной Г.Р., Мустафиной Г.Т., Сафиной З.М., Салимгареевой Р.М., Ахметдиновой А.Ф., Закировой Л.М., МАУ ДО «ДМШ» г. Туймазы в лице Кайракпаевой Д.Х., Мансуровой Р.Ф., Альмухаметова А.Р., Бондаревой А.Р..

Последний костёр “МУЗА – 2019”